Non classé

Coupe d’Algérie : Le programme complet de l’avant dernier tour

logo coupe d'Algérie

Les neuf ligues régionales ont programmé ce week end, chacune dans sa région, les matches de l’avant dernier tour de la coupe d’Algérie. Ce tour concerne 17 clubs du championnat de Ligue 2 avant que le reste de la composante fasse son entrée dans le prochain et dernier tour qui se jouera les 6, 11 et 12 novembre prochain.
Signalons que deux clubs de Ligue 2 de la région de Ouargla ont joué mardi 1er novembre un tour régional supplémentaire. Il s’agit de l’IRB Ouargla et l’US Souf vainqueurs respectifs de l’ES Ouargla et Tadamoun de Souf sur le même score de 1/0.

Le tirage au sort nous propose deux matches opposant des clubs de ligue 2 entre eux. Il s’agit de l’USM El Harrach – NA Hussein Dey et CR Témouchent – WA Tlemcen. Ce sera l’affiche de ce tour.

Rappelons que le quota aux trente deuxièmes de finale par région s’établit comme suit : Alger (8), Constantine (7), Oran (7), Blida (5), Batna (4), Ouargla (4) Bechar (4) Saida (4) et Annaba (4)

 

ALGER  

Stade Matches Date
El Biar  JS Tixéraine CB Sidi Moussa 04.11.2022 à 14h30
Hamiz  IB K. El Khechna  (Ligue 2)  JS Hai Djabel 04.11.2022 à 14h30
Lakhadaria  JSB Arbatache  E S. Ghozlane (Ligue 2)  04.11.2022 à 14h30
Boumerdes (opow)  RC Kouba (Ligue 2)   JS Azazga 04.11.2022 à 14h30
Bouira  JS El Biar  MO Béjaia 04.11.2022 à 14h30
Kadiria  ES Bir Ghbalou MC Rouiba 04.11.2022 à 14h30
Bejaia OPOW  OS El Kseur  O. Akbou 04.11.2022 à 14h30
Tidjalibine  DRB Kadiria DRB Staoueli 04.11.2022 à 14h30
Reghaia  Hydra AC  ESB Ouled Brahim 04.11.2022 à 14h30
Alger 20 aout 55  ES Ben Aknoun (Ligue 2)   CRB Bordj El Kiffan 04.11.2022 à 14h30
Boumerdes (opow)  US Beni Douala  MB Bouira 05.11.2022 à 12h00
El Harrach  NARB Reghaia EC Oued Smar 05.11.2022 à 14h30
Dar El Beida  NA Hussein Dey  (Ligue 2)  USM Harrach (Ligue 2)  05.11.2022 à 14h30
Reghaia  IB Lakhdaria JS Boumerdes 05.11.2022 à 14h30
Tizi Ouzou 1er novembre  JS B. Ménaiel  (Ligue 2)  CRB Tizi Ouzou 05.11.2022 à 14h30
 JSM Béjaia Exempt

 

CONSTANTINE

Stade Matches Date
Cheghoum Laid  CRB A.Fakroun  MB.Taya 05/11/2022 à 14h00
El Eulma  Stade Harche  CB.Mila   CRB Kasr El Abtal 05/11/2022 à 14h00
Ain Abid Stade communal USFConstantine JB Ain Kercha 05/11/2022 à 14h00
Constantine Ben Abdelmalek WA Zighoud  Youcef NRB.Beni Oulbene 05/11/2022 à 14h00
Khroub Stade Communal JSM ABTAL USM Setif 05/11/2022 à 14h00
Teleghma  Stade Khabazaa CRB El Milia  CRVilage Moussa 05/11/2022 à 14h00
JS Djiej Exempt 05/11/2022 à 14h00

 

 

ORAN  

Stade Matches Date
Mostaganem Benslimane NRB Bethioua CRB Sidi Ali 04/11/2022 à 15h00
Bel Abbès 24 Février CR Temouchent (Ligue 2) WA Tlemcen  ( Ligue 2) 04/11/2022 à 15h00
Arzew ASM Oran IRB Mesra 04/11/2022 à 15h00
Ben Badis CR Bel Abbes ICS Tlemcen 05/11/2022 à 15h00
Tlemcen 3 Frères Zerga CRB Hennaya IRB Maghnia 05/11/2022 à 15h00
Mostaganem Benslimane JS Bendaoud RC Relizane (Ligue 2) 05/11/2022 à 15h00
Mostaganem Benslimane ES Mostaganem (Ligue 2) US Mostaganem 05/11/2022 à 15h00
Temouchent Embarek Boucif JS Emir Aek JR Sidi Brahim 05/11/2022 à 15h00
Temouchent Embarek Boucif USM Bel Abbes Nasr Senia 05/11/2022 à 15h00
Boukhanefis FCB Telagh JS Sidi Abdelli 05/11/2022 à 15h00
Oran Bouakeul WA Mostaganem MJ Arzew 05/11/2022 à 15h00
Senia SCM Oran IRB El Kerma 05/11/2022 à 15h00
Sidi Brahim WBO Mimoun Affak R./MB Sidi Chami 05/11/2022 à 15h00
H. Bou Hadjar US Remchi RCG Oran 05/11/2022 à 15h00

 

BLIDA

Stade Matches Date
Blida  Brakni MC Ouled Yaiche  CRB Beni Tamou 05.11.2022 à 14h00
Bou Medfaa USM Blida   USMM Hadjout 05.11.2022 à 14h00
Médéa Imam Lyes CB Beni Slimane   WA Boufarik (Ligue 2)  05.11.2022 à 14h00
Mouzaia AE Médéa   WB Meftah 05.11.2022 à 14h00
El Afroun SKA Khemis  HRB Fouka 05.11.2022 à 14h00
Hadjout CR Zaouia  SC Ain Defla 05.11.2022 à 14h00
Berrouaghia CRB AI Ouessara  ESM Koléa 05.11.2022 à 14h00
Chlef Maamar Sahli ORB Oued Fodda  MCB Oeud Sly (Ligue 2)  05.11.2022 à 14h00
Chiffa JS Berrouaghia  ES Bouinene 05.11.2022 à 14h00
Boufarik RA Ain Defla  O Médéa (Ligue 2)  05.11.2022 à 14h00

 

 

BECHAR

Stade Matches Date
Taghit NRB Fenoughil A.Ain Sefra 04/11/2022 à 15h00
AIn Sefra IRM Ben Amar  JS Guir 04/11/2022  à 15h00
Abadla GC Ain Sefra  NRB Sbaa 04/11/2022 à 15h00
Taghit IR Mecheria  CRB Adrar 05/11/2022  à 14h00
Beni Abbès JRB Taghit  NRC Hattaba 05/11/2022 à 14h00
Abdla CRB Tindouf  CRB Bougtoub 05/11/2022 à 14h00
SC Mecheria (Ligue 2)  exempt

 

 

OUARGLA

Stade Matches Date
Ouargla OPOW MB Rouissat TR Tigdidine 04.11.2022  à 14h30
El Oued OPOW O. EL Oued UR El Hamaddine 04.11.2022  à 14h30
El Oued OPOW US Souf Ahly Guerara 05.11.2022  à 14h30
Touggourt APC NRB Touggourt ASB Metilili Chaamba 05.11.2022  à 14h30
Laghouat OPOW Académie Laghouat Olympique Magranne 05.11.2022  à 10h30
Laghouat OPOW  IR Laghouat IRB Robah 05.11.2022  à 14h30
Ouargla OPOW MB Hassi Messaoud IRB Ouargla  (Ligue 2) 05.11.2022  à 14h30
Touggourt Moustakbel IRB Nezla CR Beni Thour 05.11.2022  à 14h30

 

 

ANNABA 

 

Stade Matches Date
Guelma JS Tacha  IRB Sedrata 04.11.2022 à 14h30
Oued Zenati ES Souk Ahras  NRB Chréa 04.11.2022 à 14h30
Tacha MB Asfour  USM AIn Beida 04.11.2022 à 14h30
Besbès ORBG  Bousbaa  MB Berrahal 04.11.2022 à 14h30
Souk Ahras NASR EL Fedjoudj  ARB Bouhouch 05.11.2022 à 14h00
Bouzerede JSB Chorfa  ESB Bésbès 05.11.2022 à 14h00
Bir BouHouche ES Guelma  ES Bir El Ater 05.11.2022 à 14h00
Sedrata US Boukhadra  US Tebessa 05.11.2022 à 14h00

 

SAIDA 

Stade Matches Date
Mascara  Aoud Meflah US Ain Fekane JSD   Meskine 03.11.2022 à 14h00
Tiaret  Takhemaret MC Beniane  CRB Layoune 03.11.2022 à 14h00
Frenda CRB Takhmart  CR El Mahdia 03.11.2022 à 14h00
Saida Braci MBA .Ain Sultane  MB Hessasna 03.11.2022 à 14h00
Tiaret Ait Abderahim JS Khorichefa NRB  Khemisti 03.11.2022 à 14h00
Tiaret Kaid AHmed JVC Bakir  IRB Sougueur 03.11.2022 à 14h00
Mascara Froha CRB Tizi  AB Ghris 03.11.2022 à 14h00
Tighenif CAS Abdelmoumene  RC Tiare 03.11.2022 à 14h00
NC Maoussa exempt

 

BATNA 

 

/ MB Barika AB Meroauan ou EJ BBA 05.11.2022 à 14h00
Batna Seffouhi USB Berhoum NRB Tazougart 05.11.2022 à 14h00
Meraouan AB Barika TRB Arris 05.11.2022 à 14h00
 Chemora MSP Batna CRB Kais 05.11.2022 à 14h00
Ngaous WR M’slila CA Bordj Bou Arreridj 05.11.2022 à 14h00
Magra CRB OUled Djallal ES Bouakeul 05.11.2022 à 14h00
Tokga A Bou Saada CRB Ain Yaghout 05.11.2022 à 14h00