Non classé

Coupe d’Algérie : les clubs qualifiés par régions et par division

coupe-d-algerie-2015

A l’exception de la Ligue régionale de Constantine qui fera jouer dimanche son match entre la JS Jijel et l’AS Ain M’lila et la Ligue de Blida qui compte un match en retard entre le CR Beni Tamou et la JS Berrouaghia non encore fixé, les autres ligues régionales connaissent toutes leurs représentants aux trente deuxièmes de finale de la coupe d’Algérie qui verront l’entrée en lice des clubs de Ligue 1..Le tirage au sort est programmé ce mardi 15 novembre.

 

Les clubs qualifiés par régions et par division

 

 Alger (8 représentants)

  • JS Bordj Menaiel (Ligue 2), E S. El Ghozlane (Ligue 2), IB K. El Khechna (Ligue 2), NA Hussein Dey (Ligue 2),
  • JS El Biar (Inter régions), O.Akbou ( inter régions)
  • JS Azzazga (Régionale 1), EC Oued Smar (régionale 1 ),

Constantine (7 représentants)

  • AS Khroub (Ligue 2), US Chaouia  (Ligue 2), MC El Eulma (Ligue 2) , NRB Tleghma (Ligue 2)
  • USF Constantine (Inter régions),
  • CR El Milia (régionale1)
  • JS Jiejl ou AS Ain M’lila

Oran (7 représentants)

  • ES Mostaganem (Ligue 2), CR Témouchent  (Ligue 2)
  • WA Mostaganem (inter régions, IRB Maghnia (inter régions), ICS Tlemcen (inter régions), JS Bendaoud (inter régions )
  • RCG Oran (Régionale1)

Ouargla  (4représentants)

  • US Souf  (Ligue 2)
  • Hassi Messaoud (inter régions), NTR Touggourt (inter régions), NRB Nezla (Inter régions)

 Béchar (4 représentants)

  • SC Mecheria  (Ligue 2),
  • GC Ain Sefra (inter régions) , JS Guir (inter régions), CRB Adrar  (inter régions)

Annaba (5 représentants)

  •  USM Annaba (Ligue 2)
  • Nedjm Besbes (inter régions), US Tebessa (Inter régions)
  • Bir Bou Houche (Régionale 1), IR Sedrata (Régionale 1),,

 Batna  (4 représentants)

  •  MSP Batna (Inter régions, A BouSaada (inter régions), MB Barika (Inter régions , ES Bouakeul (Inter régions)

 Blida  (5 représentants)

  •  SKAF Khemis Miliana (Ligue 2)
  • CRB Ain Ouassara (inter régions), CR Zaouia (inter régions),  ,
  •  AE Médéa (Régionale 1) , CR Beni Tamou (Inter régions ou JS Berrouaghia (Régionale 2)  (Reporté à une date ultérieure)

 Saida  (4 représentants)

  • JSM Tiaret  (Ligue 2)
  • Tissemsilt (inter régions, IS.Tighenif (Inter régions,
  • CRB Layoun (Régionale 1)