Non classé

Coupe d’Algérie : Les matches des 1/32èmes et des 1/16èmes de finale

coupe-d-algerie222222222-2015

La Commission de l’organisation de la coupe de la Fédération Algérienne de Football  a procédé mardi 15 novembre 2022 au tirage au sort des 1/32ème et 1/16ème de finale de la Coupe d’Algérie .
La cérémonie s’est déroulée au Cercle Militaire de Aïn Naadja – Alger en présence de nombreuses personnalités sportives parmi lesquels le Ministre de la Jeunesse et des Sports , M.Abderezak Sebgag  et le Président de la FAF, M.Djahid Zfizef.

Les matches des 1/32ème de finale

1 JS El Biar  (Inter régions ) ISC Tlemcen (Inter régions )
2 IB Khemis El Khechna (Ligue 2) USM Annaba (Ligue 2)
3 NC Magra (Ligue 1) MC Alger  (Ligue 1)
4 IRB Nezla (Inter régions ) CS Constantine (Ligue 1)
5 RCG  Oran (Régionale 1) AS Khroub (Ligue 2)
6 CR Zaouia (Inter –régions) CRB Adrar (Inter régions)
7 JS Saoura (Ligue 1) CRB Bendaoud  (Inter régions)
8 MB Hassi Messaoud (Inter régions) ES Bouakeul  (Inter régions)
9 US Chaouia (Ligue 2) NA Hussein Dey (Ligue 2)
10 RC Araba (Ligue 1) GC Ain Sefra (Ligue inter régions)
11 US Tebessa (Inter régions) JS Jijel (Inter régions/ AS Ain M’lila (Ligue 2)
12 MC Oran (Ligue 1) O Akbou (Inter régions)
13 MB Barika  (Inter régions) A Bir Bouhouche (régionale 1 )
14 JS Azazga (Régionale 1) JS Guire (Inter régions)
15 IRB Maghnia (Inter régions) USM Alger (Ligue 1)
16 USF Constantine (Inter régions) EC Oued Smar (Régionale 1)
17 SKAF Khemis Miliana (Ligue 2) US Biskra (Ligue 1)
18 Paradou AC ( Ligue 1) WA Mostaganem (Inter régions)
19 CR Bélouizdad (Ligue 1) MC El Eulma (Ligue 2)
20 A Bou Saada  (Inter régions) US Souf (Ligue 2)
21 USM Khenchela (Ligue 1) IS Tighenif (Inter régions)
22 E Sour El Ghozlane (Ligue 2) ASO Chlef (Ligue 1)
23 NR Besbes (inter régions) US Sedrata (régionale1)
24 HB Chelghoum Laid (Ligue 1) ES Sétif (Ligue1)
25 CR Temouchet (Ligue 2) JS Bordj Menaeil (Ligue 2)
26 AE Médéa (Régionale 1) NRB Tleghma (Ligue 2)
27 ES Mostaganem (Ligue 2) WB Tissemssilt
28 SC Mecharia (Ligue 2) CRB Layoun (régionale 2)
29 JS Kabylie (Ligue 1) JSM Tiaret (Ligue 2)
30 JS Berraoughia (Régionale 2) CRB Ain Ouessara (Inter régions)
31 MSP Batna (Inter régions) MC El Bayadh (Ligue 1)
32 CRB El Milia (Inter régions) NRB Touggourt

 

Les matches des 1/16ème de finale (modifié le 16.11.2022 à  15h00)

1 Vainqueur  13 Vainqueur  4
2 Vainqueur 6 Vainqueur 20
3 Vainqueur  8 Vainqueur  26
4 Vainqueur 30 Vainqueur 23
5 Vainqueur 10 Vainqueur 22
6 Vainqueur 12 Vainqueur 31
7 Vainqueur 5 Vainqueur 13
8 Vainqueur 24 Vainqueur  7
9 Vainqueur 11 Vainqueur  2
10 Vainqueur  1 Vainqueur 14
11 Vainqueur 28 Vainqueur 25
12 Vainqueur 16 Vainqueur 27
13 Vainqueur 17 Vainqueur 29
14 Vainqueur 21 Vainqueur 15
15 Vainqueur 32 Vainqueur 3
16 Vainqueur 9 Vainqueur 19

 

• Le club tiré du pot en premier est le club qui reçoit son adversaire sur son terrain
• Les matches des 1/32èmes de finale sont programmés le 25/26 novembre 2022 et des 1/16èmes de finale les 9/10 décembre 2022.
• L’AS Ain M’lila a introduit un recours auprès de la FAF contre la décision de la Ligue Régionale de Constantine qui avait prononcé son forfait lors de la rencontre JS Jijel –AS Ain M’lila programmée le 14 novembre.