Non classé

Coupe d’Algérie : Résultats complets de l’avant dernier tour

trophee-coupe-algerie

Quatre équipes du championnat de Ligue 2 sur 16 qui ont pris part à l’avant dernier tour de la coupe d’Algérie disputé jeudi, vendredi et samedi 3,4 et 5 novembre ont passé à la trappe. Il s’agit du WA Tlemcen sorti par le CR Témouchent, un autre de Ligue2, le RC Kouba écarté par l’AS Azazga , un club de la régionale Une, l’IRB Ouargla, vaincu par le MB Hassi Messaoud de la division Inter région et le RC Relizane battu par L’ES Bendaoud .

Il reste un seul match à disputer pour le compte de l’avant dernier tour : NA Hussein Dey – USM El Harrach reporté à la dernière minute par la Ligue régionale du Centre en raison de l’indisponibilité du stade de Dar El Beida. La rencontre est désignée de nouveau sur le même stade le lundi 7 novembre.

Le dernier tour régional programmé le week end prochain verra l’entrée en lice de 16 équipes de Ligue 2 qui s’ajouteront aux 12 clubs qualifiés.

Tous les matches de ce tour seront connus dimanche à l’issue des tirage au sort qui seront effectué à Constantine (dimanche à 9h30) et à Annaba (dimanche à 11h).

 

ALGER  

Stade Matches Date
El Biar  JS Tixéraine CB Sidi Moussa NJ absence CBSM
Hamiz  IB K. El Khechna  (Ligue 2)  JS Hai Djabel 2/1
Lakhadaria  JSB Arbatache  E S. Ghozlane (Ligue 2)  0/1
Boumerdes (opow)  RC Kouba (Ligue 2)   JS Azazga 1/2
Bouira  JS El Biar  MO Béjaia 2/1
Kadiria  ES Bir Ghbalou MC Rouiba 1/1 MCR aux TAB
Bejaia OPOW  OS El Kseur  O. Akbou 0/1
Tidjalibine  DRB Kadiria DRB Staoueli 0/1
Reghaia  Hydra AC  ESB Ouled Brahim 0/1
Alger 20 aout 55  ES Ben Aknoun (Ligue 2)   CRB Bordj El Kiffan 2/0
Boumerdes (opow)  US Beni Douala  MB Bouira 1/0
El Harrach  NARB Reghaia EC Oued Smar 1/4
Dar El Beida  NA Hussein Dey  (Ligue 2)  USM Harrach (Ligue 2)  3/1
Reghaia  IB Lakhdaria JS Boumerdes 0/1
T.Ouzou 1er novembre  JS B. Ménaiel  (Ligue 2)  CRB Tizi Ouzou 1/0
 JSM Béjaia Exempt

 

CONSTANTINE

Stade Matches Date
Cheghoum Laid  CRB A.Fakroun  MB.Taya 1/0
El Eulma  Stade Harche  CB.Mila   CRB Kasr El Abtal 1/2
Ain Abid Stade communal USFConstantine JB Ain Kercha 1/0
Constantine Ben Abdelmalek WA Zighoud  Youcef NRB.Beni Oulbene 1/0
Khroub Stade Communal JSM ABTAL USM Setif 0/1
Teleghma  Stade Khabazaa CRB El Milia  CRVilage Moussa 1/0 ap
JS Djjel Exempt

 

ORAN  

Stade Matches Date
Mostaganem Benslimane NRB Bethioua CRB Sidi Ali 1/1 NRBT aux TAB
Bel Abbès 24 Février CR Temouchent (Ligue 2) WA Tlemcen  ( Ligue 2) 1/0
Arzew ASM Oran IRB Mesra 2/0
Ben Badis CR Bel Abbes ICS Tlemcen 2/0
Tlemcen 3 Frères Zerga CRB Hennaya IRB Maghnia 1/2
Mostaganem Benslimane JS Bendaoud RC Relizane (Ligue 2) 1/0
Mostaganem Benslimane ES Mostaganem (Ligue 2) US Mostaganem 3/0
Temouchent Embarek Boucif JS Emir Abedlkader JR Sidi Brahim 2/1
Temouchent Embarek Boucif USM Bel Abbes Nasr Senia 2/1
Boukhanefis FCB Telagh JS Sidi Abdelli 0/2
Oran Bouakeul WA Mostaganem MJ Arzew 2/0
Senia SCM Oran IRB El Kerma NJ  Absence d’ El kerma
Sidi Brahim WBO Mimoun Affak Relizane 4/0
H. Bou Hadjar US Remchi RCG Oran 1/3

 

 

BLIDA

Stade Matches Date
Berrouaghia CRB AI Ouessara  ESM Koléa 2/1
Bou Medfaa USM Blida   USMM Hadjout 2/0
Blida  Brakni MC Ouled Yaiche  CRB Beni Tamou 0/2
Médéa Imam Lyes CB Beni Slimane   WA Boufarik (Ligue 2)  1/4
Mouzaia AE Médéa   WB Meftah  0/0 AEM aux TAB
El Afroun SKA Khemis  HRB Fouka 2/1
Hadjout CR Zaouia  SC Ain Defla 1/1 CRZ aux TAB
Chlef Maamar Sahli ORB Oued Fodda  MCB Oeud Sly (Ligue 2)  0/2
Chiffa JS Berrouaghia  ES Bouinan  1/0
Boufarik RA Ain Defla  O Médéa (Ligue 2)  0/1

 

 

BECHAR

Stade Matches Date
Taghit NRB Fenoughil A.Ain Sefra 1/1 NRBF aux TAB
AIn Sefra IRM Ben Amar  JS Guir 0/1
Abadla GC Ain Sefra  NRB Sbaa 3/1
Taghit IR Mecheria  CRB Adrar 0/0 CRBA aux TAB
Beni Abbès JRB Taghit  NRC Hattaba 1/2
Abdla CRB Tindouf  CRB Bougtoub 4/3
SC Mecheria (Ligue 2)  exempt

 

 

OUARGLA

Stade Matches Date
Laghouat OPOW Académie Laghouat Olympique Magranne 0/2
Ouargla OPOW MB Rouissat TR Tigdidine 1/1 TRT aux TAB
El Oued OPOW O. EL Oued UR El Hamaddine O.El Oued forfait
El Oued OPOW US Souf (Ligue 2) Ahly Guerara 6/0
Touggourt APC NRB Touggourt ASB Metilili Chaamba 1/1NRBT au TAB
Laghouat OPOW  IR Laghouat IRB Robah 2/1
Ouargla OPOW MB Hassi Messaoud IRB Ouargla  (Ligue 2) 1/0
Touggourt Moustakbel IRB Nezla CR Beni Thour 3/2

 

 

Annaba

Stade Matches Date
Guelma JS Tacha  IRB Sedrata 0/2
Oued Zenati ES Souk Ahras  NRB Chréa 1/2
Tacha MB Asfour  USM AIn Ben Beida  (w.Guelma) 0/1
Besbès ORBG  Bousbaa  MB Berrahal 2/1
Souk Ahras NASR EL Fedjoudj  ARB Bouhouch 1/2
Bouzerede JSB Chorfa  ESB Bésbès 1/1 ESBB aux TAB
Bir BouHouche ES Guelma  ES Bir El Ater 0/2
Sedrata US Boukhadra  US Tebessa 1/1  UST aux TAB

 

Saida

Stade Matches Date
Mascara  Aoud Meflah US Ain Fekane JSD   Meskine NJ absence US Ain Ferkane
Tiaret  Takhemaret MC Beniane  CRB Layoune 0/1
Frenda CRB Takhmart  CR El Mahdia 1/2
Saida Braci MBA .Ain Sultane  MB Hessasna 0/1
Tiaret Ait Abderahim JS Khorichefa NRB  Khemisti 0/1
Tiaret Kaid AHmed JVC Bakir  IRB Sougueur 2/1
Mascara Froha CRB Tizi  AB Ghris 0/1
Tighenif CAS Abdelmoumene  RC Tiaret 2/2 CAS A qualifié aux TAB
NC Maoussa exempt

 

Batna

/ MB Barika Nedjm Bordj Bou Arrerridj 1/0
Batna Seffouhi USB Berhoum NRB Tazougart 0/0 NRVB aux TAB
Meraouan AB Barika TRB Arris 2/1
 Chemora MSP Batna CRB Kais 2/0
Ngaous WR M’slila CA Bordj Bou Arreridj 3/4
Magra CRB OUled Djallal ES Bouakeul 0/0
Tokga A Bou Saada CRB Ain Yaghout 0/0 ABS aux TAB